В Якутии стартовал всероссийский форум – стартап-тур Фонда "Сколково" "Креативные индустрии – 2023"

29

Перспективные инновационные проекты представлены в масштабном форуме, проводимом Фондом "Сколково" при поддержке Правительства России в креативном кластере "Квартал Труда" в Якутске. Участников приветствовали Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава Якутии Айсен Николаев.

"Слово "развитие" – это, наверное, самое важное слово в жизни любого человека, в жизни республики, в жизни всей нашей страны. Сегодня это совсем не только слово. Якутия уверенно лидирует в развитии креативных технологий. Сегодня мы говорили с главой республики по дороге. Думаю, что и в целом по объёму валового регионального продукта Якутия в этом году займёт первое место. Сейчас слово "развитие" имеет для нас особое значение. По сути, от развития технологий зависит жизни наших ребят в зоне Специальной военной операции. Я хочу, чтобы вы им помогли, а мы будем помогать вам", – отметил Юрий Трутнев.

"Стартап-тур уже в пятый раз проходит в Якутске, и мы рады принять гостей и участников в креативном кластере "Квартал труда". Совсем недавно здесь было старое производственное здание, а сейчас это первый на Дальнем Востоке креативный кластер. Радует, что число участников растет – количество заявок на участие в этом году удвоилось. Сегодня замечательный день – день авиации и космонавтики. И наших участников хотел бы попросить, чтобы помнили о том, что Юрий Гагарин был первым. Хочу пожелать вам, чтобы ваши проекты также были первыми и открыли дверь в будущее!"– сказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В этом году стартап-тур помимо традиционного конкурса технологических проектов включает также новую ключевую тематику – "CreativeTECH. Креативные индустрии – импульс для технологического развития". Участники стартап-тура будут соревноваться за денежный приз в 300 тыс. рублей и право представить свой проект на общероссийской конференции технологических предпринимателей Startup Village в Москве. На участие в конкурсе подано 259 заявок, а в прошлом — 127. В Якутске региональный этап Стартап-тура Фонда "Сколково" проходит в пятый раз.

Якутия первой в стране разработала и утвердила Концепцию развития креативных индустрий. В конце года в регионе был открыт креативный кластер "Квартал труда" – первая в России площадка на территории опережающего развития, созданная специально под креативные проекты. 

Предприниматели продемонстрировали Юрию Трутневу и Айсену Николаеву свои технологические разработки, которые уже востребованы в регионе. Компания "Хоту Тент" показала свою продукцию из специального нанокомпозитного материала: мобильные гаражи для автомобилей и спецтехники, утепленные переносные палатки, засидки, ангары, спальные мешки, спецодежду и многое другое. Твердотопливные котлы длительного горения выпускает ООО "Якутский котловой завод". Квадроциклы и снегоболотоходы с 2017 года производит компания "Якт-Сокол". Предприятие, как и "Хоту Тент", ООО "Якутский котловой завод", передала партии своей продукции на помощь бойцам СВО и намерена подготовить новую партию. ООО "Сахадрон" занимается сборкой беспилотных летательных аппаратов и подготовкой узких специалистов по данному направлению. Поисково-спасательные маяки "Находка", переносные рации на коротких волнах ООО "Безопасная Арктика" предназначены для поиска людей в лесу и связи в экстремальном климате. Также представлены моторные суда "север", "Лимба" ООО "Эгопласт", мини-погрузчик "Batrak.BGM" ИП Бубенчиков Г.С., голосовой переводчик AYANA ИП Апросимов Н.А., мобильное приложение Retaily, гибридное технологическое решение "Экстра Синема", студия анимации Тундра, одежда с уникальным утеплителем с оленьей шерстью ООО "Миламакс", проект "Бегущая за оленями" ООО "ИТ Польза" Кындыкан.