В селе Матта Мегино-Кангаласского района установили сваю нового Дома-интерната для престарелых и инвалидов

38

11 апреля в селе Матта состоялась установка первой сваи нового Дома-интерната для престарелых и инвалидов на 51 койко-место. Дом-интернат предназначен для круглогодичного проживания для престарелых и инвалидов. Двухэтажное здание общей площадью свыше 5 тысяч кв.м. будет состоять из двух блоков: жилого и общего. По проекту предусматривается 2 жилые ячейки, разделенные по этажам. Жилые ячейки рассчитаны на 15 и 16 жилых комнат для проживания способных к самообслуживанию. На первом этаже в составе жилой ячейки предусмотрены 3 жилые 2-местные комнаты для инвалидов-колясочников.

Для жильцов предусмотрена на 1 этаже столовая на 46 посадочных мест с пищеблоком. Также на этаже предусмотрена столярно-слесарная мастерская трудотерапии, прачечная с кладовыми, технические помещения. На 2 этаже общего блока расположена группа помещений медицинского обслуживания, культурно-массового и физкультурного назначения, кружковые и административные помещения. Актовый зал рассчитан на 42 посадочных мест с эстрадой, артистической и костюмерной. При физкультурном зале будут: комната тренера, раздевальная с санузлом и душевыми, для инвалидов в кресле-коляске предусмотрена закрытая раздевальная с душем, умывальной и унитазом. Также к нему будет примыкать зал ЛФК с отдельным входом. Помимо перечисленного в здании будут библиотека с книгохранилищем и кабинет психолога.

"От имени Службы госзаказчика, я рад сообщить о начале строительства нового дома-интерната. Планируется завершить этот объект к 2025 году. Мы будем работать над тем, чтобы новый дом-интернат имел все условия и удобства для комфортного проживания престарелых и инвалидов",- поделился генеральный директор ГКУ "СГЗ" Гаврил Скрыбыкин.