Анимация, мода, дизайн, архитектура и цифровой контент. В Якутске состоялся "Стартап-тур 2023"

110

Этот музыкальный номер - яркий пример детища искусства и технологий. Композиция с национальным характером, украшенная световым шоу завораживает зрителей. Так открывается старт-ап тур фонда "Сколково". Главная тема - креативные индустрии как импульс для технологического развития.

Анимация, мода, дизайн, архитектура и цифровой контент - Якутия уверенно лидирует в этих сферах. Сегодня именно они дают толчок к развитию экономики страны. Задача "Сколково" в том, чтобы творчество и бизнес действовали вместе.

"Спасибо Сколково, что нас поддержали, мы сегодня по сути презентуем наш креативный кластер. 14 тысяч квадратных метров, с новыми студиями, павильонами, мы сегодня приняли 1000 человек и даже не заметили", - поделился Анатолий Семёнов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).

Программа форума обширная. Лучшие эксперты рассказывают участникам как превратить идею в проект, где взять на это деньги и собрать команду. Технологии успешно применяются в любых сферах деятельности. От сельского хозяйства до коммунального.

"Беспилотники передвигаются не только по воздуху, но и по земле. Например, вот этот мини-погрузчик управляется удаленно. С помощью видеокамер и интернета. Разработчики придумали его специально чтобы использовать на опасном производстве. А человек при этом оставался невредимым", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Якутский мультфильм "Бык холода" завоевал у зрителей и жюри особую любовь. История мальчика, который мечтал научиться вырезать ледовые фигуры не оставила равнодушным никого. Поэтому единогласным решением судей победу в гранд-финале одержала анимационная студия "Тундра" и выиграла главный приз - 300 тысяч рублей.

"На самом деле у всех участников были классные проекты, очень важные и нужные. И мы скромно оценивали свои шансы, но оказалось, что хорошая и добрая история нужна всем", - сказала Анна Борисова, директор по маркетингу анимационной студии "Тундра".

В этом году участников стало вдвое больше. Такое стремительное развитие говорит о том, что политика "Сколково" работает и привлекает все больше талантливой молодёжи.

"Якутск один из лучших примеров в этой области, работа десятилетняя, приезды и рассказы как работают инновации, поддержка которую мы давали стартапам, совместно с правительством республики, она возымела свой эффект. Те проекты которые выходят, они становятся все сильнее и сильнее", - рассказал Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково".

Задача старт-ап тура предоставить максимум возможностей участникам реализовать свои идеи. Развивать технопарки и инновационное сообщество, чтобы современные креативные специалисты смогли привлекать инвесторов в свой регион.