Юрий Трутнев ознакомился с ходом строительства центра высокоточной стрельбы в Якутске

20

Во время рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом строительства центра высокоточной стрельбы в Якутске.

Строительство центра было начато по поручению Юрия Трутнева в декабре 2022 года. В мае откроются 12 пилотных центров. По мнению вице-премьера, учебно-тренировочный комплекс, создаваемый в Якутии, "может стать одним из элементов общей создающейся системы военно-патриотической подготовки в Российской Федерации".

"Создание такого центра важно. Наши снайперы эффективно работают в зоне специальной военной операции. Мы должны помогать им с точки зрения подготовки, тренировок. В Якутии издавна существует высокая культура стрельбы. Здесь много охотников. Якутские снайперы героически воевали в годы Великой Отечественной войны. Создадим здесь центр высокоточной стрельбы, а потом проведём турнир, посвящённый памяти одного из героев Великой Отечественной войны, соберем здесь всех, кто умеет стрелять на мастерском уровне в стране", – отметил Юрий Трутнев.

Площадь учебно-тренировочного полигона составит 407 га. Сейчас выполняются работы по устройству защитного сооружения. На объекте работают 45 человек, задействовано 23 единиц техники. Заключены контракты на поставку мишенного и стрелкового оборудования. Все строительные работы планируется завершить к началу августа этого года.

На полигоне будут проводиться стрельбы на дистанции до 4 км, а также в закрытом тире. В учебном центре предполагается обучение физических лиц, сотрудников силовых структур и специализированных юридических лиц технике безопасного обращения с оружием, навыкам стрельбы на близкие и дальние дистанции индивидуально или в составе группы.