Якутянка стала победителем Международного хореографического конкурса "ӨРЛЕУ"

39

Эйнара Таркова из Якутии приняла участие в Международном конкурсе хореографических учебных заведений "ӨРЛЕУ" который проходил в Казахстане в городе Алматы. В конкурсе приняли участие свыше 150 учащихся из балетных школ Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Кореи и России. 2 премию жюри присудило 13-летней Эйнаре. Первая премия в младшей группе никому не присуждена.

Эйнара занимается в классе педагога Оксаны Абрамовой, заслуженной артистки РФ и РС(Я), лауреата Государственной премии РС(Я) им. П.А. Ойунского. Якутская балетная школа отмечена специальной благодарностью Международной организации тюркской культуры, позиционирующей "сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов".

Завершением конкурсных дней стал Гала-концерт лауреатов конкурса на сцене Almaty Theatre. Эйнара станцевала вариацию из Гран-па балета "Раймонда". В рамках конкурса были организованы мастер-классы по современной хореографии и семинары от ведущих специалистов хореографического искусства Казахстана и зарубежья. 11 апреля Эйнара примет участие в Отчётном концерте который состоится на сцене ГТОиБ им. Суорун Омоллоона.