Бесперебойное энергоснабжение региона - приоритетная задача. В Якутске прошло совещание в рамках рабочего визита Юрия Трутнева

27

Обеспечить бесперебойным энергоснабжением жителей Якутии - приоритетная задача. Об этом сегодня заявили на совещании в рамках рабочего визита Юрия Трутнева. Совместно с главой региона Айсеном Николаевым рассмотрен вопрос о дальнейших мероприятиях повышения надежности энергоснабжения в республике. Это крайне важно в суровых климатических условиях. 

"На данном совещании обсуждался вопрос о дальнейших мероприятиях по повышению надёжности электросетевого комплекса а так же рассматривается вопрос о возможности газификации Нерюнгринского ГРЭС. И как новая станция которая планируется к строительству так и существующего, которая работает на углях", - сказал Роман Бердников, первый заместитель генерального директора ПАО "РусГидро".

"Основные поручения даны в части глубокого анализа технологических нарушений.  Нарушения и аварий у нас происходят из-за технического и морального устаревания электросетевого хозяйства в целом по республике Республике при этом со стороны компании "РусГидро" и "Якутскэнерго" разработано комплексная программа повышения надёжности электросетевого комплекса", - рассказал Вячеслав Емельянов, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я).

Для реализации этой программы потребуется 44 миллиарда рублей. Сейчас решается вопрос по выделению средств. Со стороны правительства региона будет введён особый контроль за реализацией мероприятий направленных на повышение надежности в энергоснабжении.