В апреле прогнозируют высокий риск схода снежных масс

17

По данным Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Якутии, прогнозируется высокий риск схода снежных масс, в том числе мокрых, с перекрытием участков дорог. В список с высокой опасностью схода снежных масс в апреле попадают территории, находящиеся в горных и необжитых районах: на севере – хребты Верхоянский (Момский, Яно-Оймяконский), на востоке – хребты системы Джугджур, на Юго-Западе – на границе Читинской области и на отрогах Каларского хребта. 

По прогнозу ФГБУ "Якутское УГМС" в данных горных районах накоплено значительное количество снега, в апреле его накопление продолжится вследствие высокой циклонической деятельности и оттепелей. Рекомендуется принять меры предосторожности на перемещение в районах склонов, а также низменных горных участках.

Как сообщает пресс-служба ГБУ РС(Я) "Служба спасения РС(Я)", продолжается патрулирование участков федеральной автомобильной дороги "Колыма", на которой существует риск схода снежных масс. Представители дорожных служб осуществляют работы по устранению последствий схода и расширению проезжей части.