Около полумиллиона рублей похитили мошенники у жителей Нерюнгри

40

Двое жителей Нерюнгринского района попались на уловки дистанционных аферистов. В результате пострадавшие перечислили около полумиллиона рублей в средства на неизвестные счета. 

Сорокалетний работник одного из промышленных предприятий района стал жертвой лжесотрудников банка. Мужчине в мессенджере поступил звонок якобы от старшего специалиста по финансовым делам банка, который сообщил, что на его имя оформляется кредит на 1 900 000 рублей, и поинтересовался, оставлял ли он данную заявку, на что тот ответил отрицательно. Далее звонок перевели на другого специалиста, который сказал, что необходимо установить приложение "Rudesktop" и отправил ссылку. Заявитель перешёл по ней и скачал его. После чего телефон стал неуправляемым, и в мобильном приложении банка начали происходить списания денежных средств. В итоге с карт потерпевшего, в том числе и с кредитных, была списана 401 000 рублей.

25-летний работник того же предприятия решил купить видеокарту для компьютера на одном из популярных сайтов объявлений. Вступив в переписку с продавцом, потерпевший уточнил интересующие его моменты, после чего произвёл оплату на сумму 38 206 рублей на указанные реквизиты. Через некоторое время заявитель попытался связаться с продавцом, чтобы узнать об отправке товара, однако тот перестал выходить на связь.