12 апреля в Якутске пройдёт выставка технологических проектов "Стартап-тур 2023"

120

12 апреля в Якутске пройдет юбилейный региональный этап Стартап-тура. В рамках конференции на площадке креативного кластера "Квартал труда" пройдёт выставка технологических проектов, на которой будут представлены самые передовые и креативные решения. Мероприятие пройдёт в "Квартале труда" с 10 до 18 часов.

"Аудио-визуальный контент"

Система "Экстра Синема". Производство по российским стандартам специального видеопроектора для кинозалов, совмещающего проекционное устройство и сервер для приема и раскодирования контента.
Студия "YAKUTIAN STARS entertainment". Целью продюсерского центра "YAKUTIAN STARS entertainment" является создание музыкальных продуктов мирового уровня.
Творческое объединение "AYAR" представит проекты "Медиашкола AYAR" — повышение компетенции молодых медиакадров; "Я — молодой" — дискуссионная площадка для молодежи; "Саха топ-модель" — модельное реалити-шоу (проект).
Творческое объединение "Кындыкаан" с проектом "Бегущая за оленями": реалити-шоу по сопровождению и возрождению оленеводческого хозяйства в Жиганском районе с участием Раисы Ильиновой – внучки известного оленевода Аполлона Ильинова.
Студия анимации "Тундра". Демонстрация эскизов и персонажей короткометражного мультфильма "Бык Холода". 

"Материалы для креативных индустрий"

Бренд одежды "EIKIRIE", объединяющий современную моду и юкагирскую культуру. Для изготовления одежды бренд использует натуральные ткани, такие как шерсть, шёлк и хлопок, из которых изготавливается необычная, удивительная одежда, отвечающая мировым трендам.
"Саха бохо", бренд якутской одежды и аксессуаров в стиле бохо, созданный дизайнером Анжеликой Кириллиной-Куйаар.
"Хоту Тент". Продукция из специального нанокомпозитного материала, который надолго сохраняет тепло и идеально подходит для сибирских морозов. В настоящее время изготавливаются: мобильные гаражи для автомобилей и спецтехники, утепленные переносные палатки, засидки, ангары, спальные мешки, спецодежду и мн. др.   
"МилаМакс Плюс" является единственным разработчиком и производителем одежды с уникальным утеплителем с оленьей шерстью торговой марки "Хотугу танас"

"Креативное искусство"

"KUUN art". Креативное агентство "KUUN art" — образовательный формат, внедряющийся в Арктическом государственном институте культуры и искусства в рамках новой концепции.
Национальная посуда "Камелек". Демонстрация гончарного направления "Туой-Арт", изготовление украшений из меди "Алтан-Арт".
SOKOLNIKOV JEWELLERY STUDIO. Якутский концептуальный ювелирный бренд. "Мы за красоту в деталях. За экологичный минимализм".

"Индустриальные технологии"

"Безопасная Арктика", проект "Поисково-спасательные маяки "Находка" для поисков людей в лесу. Разработка переносных рации на коротких волнах для связи в экстремальном климате Якутии.
Бубенчиков Геннадий, победитель Startup Tour 2022/Yakutsk — мини-погрузчик "Batrak.BGM".
"Якутский котловой завод", производитель твердотопливных котлов длительного горения, выставит высокопрочные электровелосипеды.
"Сахадрон". Сборка беспилотных летательных аппаратов для ключевых направлений развития сферы беспилотной авиации на территории Республики Саха (Якутия), подготовка узких специалистов по данному направлению.
"Якт-Сокол". Квадроциклы СОКОЛ с колесной формулой 4х4 на шинах сверхнизкого давления.
"Эгопласт". Производство моторных судов "Север", "Лимба" из листового полиэтилена низкого давления.

"ИТ" 

FutureBooks – серия интерактивных 3D книг с интегрированной функцией дополненной реальности. Также у компании есть анимационная студия полного цикла.
Апросимов Николай, AYANA – голосовой переводчик с русского на эвенкийский язык.
Дизайн-центр "Север". Изделия и детали из морозо-и износостойкой резины, матрица для демальных эквивалентов на основе полилактида (PLA), штифы для трубчатых костей из композитного материала на основе полилактида и гидрокапсиапатида (ПЛА/ГА), умная одежда на основе оксида графена, фоточуствительный элемент на основе дисульфита молибдена, люминесцирующие углеродные квантовые точки, 2-х мерные пленки дихалькогенидов переходных металлов, полученные методом CVD, сверхмолекулярный полиэтилен.
Приложение Retaily — маркетплейс оптовых закупок.

"VR/AR"

Колледж креативных индустрий "Айар уустар" / IT генератор. VR — виртуальные костюмы героев Олонхо
МТС. VR-экскурсия по Ленским столбам.

"GameDev"

Проект TuoiToy: настольная игра с миниатюрами воинов-мамонтов, идея которой основана на древних якутских легендах о горе "Кисилях" о сражении между людьми и демонами из нижних миров.
Студия Poligonium Games – разработка гиперказуальных игр на протяжении двух лет. Это быстрые и увлекательные игры для мобильных устройств, очень простые и легкие для понимания
Cat Nap Studios. Fade Memory – это 2д приключенческая игра в жанре психологического триллера с нелинейными диалогами.