В Покровске прошла научная практическая конференция "Ксенофонтовские чтения"

65

Для увековечивания памяти представителя первого поколения якутской интеллигенции, всемирно известного ученого Гавриила Ксенофонтова, в Покровске прошла 14 Республиканская научная практическая конференция "Ксенофонтовские чтения". В этом году мероприятие собрало свыше 200 научных работ учащихся из 8 районов республики и города Якутска. Конференция прошла по трём секциям в заочном и очном форматах. 

"У нас три большие секции. Гуманитарная секция, в которую вошли: филология русская и якутская, педагогика, историко-общественные науки, археология и краеведение. Большая секция это - физико-математические, технические и естественные науки. Приезжают ребята из дальних улусов: Кобяйский, Усть-Майский, Верхоянский. А также в этом году много работ с Амгинского и Горного улуса. Конечно же участвуют все школы Хангаласского улуса", - рассказала Лариса Худаева, организатор НПК "Ксенофонтовские чтения".

По итогам конференции были определены лучшие работы. Лауреатами стали: историко-общественные науки - Ойская средняя школа, филология и педагогика - Сатагайская школа и в физико-математической секции Ниджилинская средняя школа Кобяйского района. Все дипломанты и участники были награждены ценными призами.