В Нерюнгри проведут капитальный ремонт детской поликлиники

46

Весной 2023 года в городе Нерюнгри пройдёт второй этап капитальной реконструкции детской поликлиники. Это позволит в полном объёме завершить все намеченные "Стратегией развития здравоохранения Нерюнгринского района" работы по данному объекту.

На втором этапе намечено полное благоустройство территории, прилегающей к зданию. Социальный партнёр Нерюнгринской ЦРБ - ООО "Сахаресурс" выполняет асфальтирование территории, устройство тротуарных дорожек, строительство детской площадки и другие работы. Подрядчик - ООО "РАУТ" строит ограждение территории детской поликлиники, малые архитектурные формы на прилегающей территории, скамейки, мусорные баки и другое. Планируются работы по устройству кровли. Внутри благоустраивается подвал, которого раньше как такового не было. Это даёт возможность задействовать дополнительные площади и новые помещения для хозяйственных нужд, организовать дополнительные складские и подсобные помещения, комнаты сестёр-хозяек и многое другое.

"Помимо работ по благоустройству вокруг детской поликлиники, внутри здания проводится подготовка качественно новых структурных подразделений. Первое из них – это детское стоматологическое отделение, которое занимает половину крыла  на третьем этаже. Старая, так называемая "красная поликлиника" на улице Южно-Якутская для детей уходит в прошлое. Сейчас в новом стоматологическом отделении детской поликлиники проводится ремонт в полном соответствии с новыми санитарными нормами и правилами. Идёт отделка кафелем, линолеумом, оснащение медицинскими двухсекционными раковинами. Проводится монтаж семи новых стоматологических установок и дентального рентген-аппарата. Все необходимые специалисты для работы есть: это терапевты-стоматологи, хирурги-стоматологи и ортодонты. В детском стоматологическом отделении около десяти кабинетов, включая ординаторскую, общая площадь около 250 кв. метров", - рассказал главный врач Нерюнгринской центральной районной больницы Алексей Яворский.

Готовятся два совмещенных кабинета для детского врача-аллерголога, который впервые появится в Нерюнгринской ЦРБ. Врач такой специализации есть, закуплено оборудование, в том числе ламинарный бокс, в котором будут приготавливаться реактивы и аллерготесты для проб. Заканчивается подготовка кабинетов для ФГДС, которые также отделываются медицинским кафелем, дополнительным электроснабжением, водоснабжением и вентиляцией, в соответствии с требованиями к такому рода помещениям.

Также в детской поликлинике организовывается кабинет лечебной физкультуры и отдельный кабинет для проведения УЗИ. В рамках второго этапа реконструкции закупается новая медицинская мебель, в том числе мягкие кушетки, столы, медицинские тумбы. Из оборудования – аппарат ИВЛ для перевязочной хирургов, фармацевтические холодильники, операционные светильники, ламинарные боксы, бактерицидные облучатели – всё, что не было закуплено во время  первого этапа детской поликлиники.

"По окончании ремонта в этих кабинетах, мы направляем документы на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы. После заключения получаем лицензию на эти виды медицинской деятельности и начинаем по ним работать. Ориентировочно это произойдет в сентябре 2023 года", - сообщил главный врач Нерюнгринской ЦРБ Алексей Яворский.

Напомним, что Стратегия была разработана по поручению главы Якутии Айсена Николаева специалистами Министерства здравоохранения и Нерюнгринской центральной районной больницы.