В Доме дружбы народов состоялся турнир по настольным играм среди общин Якутии

28

В ДДН им. А.Е. Кулаковского в рамках VII Спартакиады национально-культурных объединений прошел турнир "Настольные игры народов мира", приуроченный к Году труда в РС(Я).

Турнир стартовал 8 апреля с мастер-классов по настольным спортивным играм народов мира "Новус" (забивание фишек в лузу), "Корнхол" (попадание мешочком в отверстие деревянной платформы), "Джакколо" (закатывание деревянных шайб в специальные лузы на доске), "Шаффлборд" (игра на размеченном корте с использованием кия и шайб), якутские игры "Хабылык", "Хаамыска". Судьи познакомили участников с основными правилами, целями и тонкостями игр и на следующий день команды смогли продемонстрировать полученные знания на практике. 

В спартакиаде приняли участие общественные организации: Союз таджикистанцев РС(Я), Потомки государевых ямщиков, якутская община "Саха эйгэтэ", Молодежная Ассамблея народов Якутии – РО ООД "Молодежная Ассамблея народов России "Мы – Россияне", казахская община "Байтерек", узбекская диаспора РС(Я) - всего 14 команд. 

Лучшими в настольных играх народов мира стала якутская община "Саха эйгэтэ" (Колесова С.Л., Иванов В.А.). Второе место у союза таджикистанцев РС(Я) (Сияров Д.Ш., Муминова С.К.). На третьем месте вновь якутская община "Саха эйгэтэ" в составе Винокуровой Н.И. и Ефремова Н.И.