В Якутии будет создан филиал государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники отечества"

37

Глава Якутии Айсен Николаев и председатель государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" Анна Цивилева провели в Нерюнгри совещание по вопросам открытия филиала фонда в Якутии.

"Сейчас меры поддержки военнослужащих и их семей мы оказываем в формате одного окна через портал госуслуг, все муниципалитеты вовлечены, помогают волонтеры, общественные организации. Безусловно, мы готовы обеспечить всестороннюю поддержку работе фонда, предоставить помещение для отделения фонда в республике", – сказал в ходе совещания глава Якутии Айсен Николаев, отметив, что республика накопила большой опыт для оперативного запуска фонда.

Председатель Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" Анна Цивилева поблагодарила главу республики за оперативное взаимодействие.

"Ключевые принципы работы фонда — это максимальная открытость и решение широкого спектра вопросов, дополняющих меры государственной поддержки. Важно создать такие условия, чтобы люди могли прийти в отделение фонда и получить всю необходимую помощь, начиная с решения бытовых вопросов и заканчивая содействием в трудоустройстве. Для этого в структуре каждого регионального отделения начнут работать персональные социальные координаторы, которые будут сопровождать каждого ветерана", — сказала Анна Цивилева.

Обучение социальных координаторов начнется в ближайшее время на базе региональных отделений РАНГХиГС.

Заместитель председателя правительства республики Ольга Балабкина отметила, что создание филиала фонда в регионе позволит завершить выстраивание системы оперативного взаимодействия всех уровней власти.

По информации Минтруда России, в Якутии в общей сложности будут работать более ста координаторов. На текущий моменты подобраны 24 кандидатуры. Вице-премьером Георгием Степановым принято решение об организации временного Центра компетенций на базе Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС(Я), там  координаторы будут проходить психологическое тестирование и профоценку.