Основной законопроекта о северном завозе стали предложения Якутии

21

Якутия внесла больше всех предложений в законопроект о северном завозе. Об этом на рабочем совещании правительства Якутии и Минвостокразвития РФ сообщил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

"Проект закона прошёл первое чтение, предложения нашей республики были учтены. Мы продолжаем совместно работать над проектом, чтобы не просто внести поправки, а сделать так, чтобы он стал всеобъемлющим и помогал регионам, упростив систему северного завоза. Учитывая отсутствие круглогодичного транспортного сообщения, навигацию в тяжёлых климатических условиях, в нашей республике практически нет альтернативы северному завозу, и данный законопроект необходим для дальнейшего развития территорий", – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Гаджимагомед Гусейнов поблагодарил главу Якутии за активное участие республики в разработке базового закона и отметил, что большая часть поступивших от региона предложений, вошла проект. 

"Сейчас мы готовимся ко второму чтению, рассматриваем поправки от регионов. Учитывая, что 50% всего северного завоза идёт через Якутию, и у региона сформирована модель обеспечения завоза, неудивительно, что вы внесли больше всего предложений. Они стали основой проекта", – подчеркнул Гаджимагомед Гусейнов. 

Законопроект разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Проект был внесен в Думу правительством в феврале.