Подведены итоги соревнований отцов и сыновей "Аҕа күрэҕэ-2023"

47

Абсолютным чемпионом ХХIII республиканских соревнований отцов и сыновей "Аҕа күрэҕэ-2023" стала семья Окороковых из Мегино-Кангаласского улуса – отца Вячеслава и сына Ярослава. Заместитель министра труда и социального развития республики Афанасий Постников вручил Окороковым главный приз – премию Главы Якутии Айсена Николаева в размере 300 тысяч рублей.

Победителей поздравил Глава Якутии Айсен Николаев:"Традиционно в преддверии Дня сына в Якутии в селе Туора-Кюель Таттинского улуса прошли 23-е республиканские соревнования отцов и детей "Аҕа күрэҕэ-2023".

Ежегодно команды отцов и сыновей выходят на старты соревнований "Аҕа күрэҕэ", которые всё популярнее среди всех семей республики. В этом году в соревнованиях приняли участие 18 команд из 16 районов республики. Отцы с сыновьями состязались по прорубанию проруби, распиловке бревен, заготовке дров, разжиганию костра. Также выявили лучших по залезанию на столб и лыжным гонкам".

Второе место в общем зачёте завоевали Николай и Аркадий Федоровы из Амгинского района и награждены премией Главы Республики Саха (Якутия) в размере 150 тысяч рублей. Третье место в общем зачёте заняла семья Кривошапкиных – Якова и Михаила из Чурапчинского района – и получила премию Главы Якутии Николаева в размере 100 тысяч рублей.

Все этапы продуманы так, что задания должны выполняться вместе отцом и сыном. Все участники получили дипломы и сертификаты, а также ценные призы. 

По итогу соревнований этого года за лучшее проведение этапа на муниципальном уровне победил город Якутск. Они награждены специальным призом Министерства труда и социального развития Якутии – денежным сертификатом в размере 100 тысяч рублей. Как сообщили в министерстве труда и социального развития республики, со следующего года с целью расширения географии и увеличения масштабности соревнований "Аҕа күрэҕэ-2023" будут проходить в столице республики.