В Якутии 26 семей участников СВО прошли реабилитацию

25

26 семей участников специальной военной операции прошли реабилитацию. Они получили психологическую, социальную и оздоровительную помощь. Подробнее о том, что включает в себя программа, рассказала директор реабилитационного центра Зинаида Максимова.

"У нас проводятся занятия с психологами, занятия по социально-средовой и социально-бытовой реабилитации. Среди детей особенно популярны занятия по готовке, театротерапия, арт-терапия, песочная терапия и гидротерапия. Однако, больше всего им нравятся интерактивные занятия с применением виртуальной реальности. С помощью современных технологий дети могут попасть в сказочный мир, где общаются со своими любимыми персонажами из известных мультфильмов и литературных произведений", — отметила Зинаида Максимова, директор ГБУ РС(Я) "Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья".

Семьи участников СВО приезжают в реабилитационный центр по направлениям от управлений социальной защиты населения. Пока оздоровительно-восстанавливающий комплекс прошли 26 семей.

"Помимо детей, у нас проходят реабилитацию и жёны военнослужащих. Для них мы проводим психологические тренинги, организуем юридические консультации, круглые столы, а также предлагаем бесконтактный массаж, фитотерапию и гидротерапию", — добавила Зинаида Максимова.

С 7 апреля в реабилитационном центре ожидается новый заезд: приедут ещё четыре семьи, одна из которых — многодетная.