В Мирном рабочие обучаются промышленному альпинизму

25

Подняться за пятнадцать минут и спасти товарища – задача непростая. Правильно прицепить карабин, туго завязать все узлы и вовремя оказать медпомощь на высоте жизненно важно. На промплощадке "Юбилейная" Корпоративный университет АЛРОСА организовал обучение по специальности "Проходчик горных склонов".

Олег Анчин в этой профессии работает второй год. Мужчина обеспечивает безопасность сотрудников – вешает сетчатые маты, чтобы камни не падали на технику. Поэтому на высоте чувствует себя уверенно, как орёл. 

"На этом курсе я узнал новые спуски, новые подъемы, как можно подниматься без снаряжения, если забыл или оно было утеряно. Ситуации бывают разные. Где-то и в походе бывают способы привязаться или веревку привязать на машину. Это очень нужная вещь", - Олег Анчин, проходчик горных склонов.

Обучают не только "высотников", но и работников-новичков из смежных специальностей –  монтажников, сварщиков, электриков. За две недели сотрудники Айхальского ГОК научатся подниматься и спускаться двадцатью способами, а ещё вязать узлы: прямой, бабочку, грипвайн. Это минимум для работы на высоте. Обо всем этом сотрудникам АЛРОСА рассказывает мастер спорта Вениамин Жмаев. В его копилке – сто восхождений и пара сотен подопечных альпинистов. 

"По окончании курса они сдают экзамены. У нас есть методичка, в которой есть билеты. Они рассматривают все вопросы, все, что им непонятно, спрашивают, я объясняю. После этого они сдают экзамен и получают документы промышленного альпиниста и проходчика горных склонов для выполнения работ", - Вениамин Жмаев, преподаватель учебного центра "Промышленный альпинист".

До конца апреля курсы пройдут еще 58 человек из Айхала, Удачного и Мирного. Также обучение в компании запланировано в конце года. Все получат удостоверение промышленного альпиниста пятого разряда и смогут уверенно, а главное – безопасно работать на высоте.