Строительство атомной станции малой мощности обсудили Глава Якутии с президентом "Русатом Оверсиз"

24

На встрече обсудили проект строительства первой атомной станции малой мощности в стране в посёлке Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии.

"Строительство атомной станции малой мощности в Усть-Янском районе имеет огромное значение для развития нашей республики", – сказал Айсен Николаев, Глава Якутии   

Президент АО "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов доложил главе региона о ходе реализации важнейшего для республики и всей страны проекта. 

"Проект сегодня вошёл в стадию активной реализации. На строительной площадке в постоянном режиме работают десятки людей и десятки единиц техники. Мы летом планируем ввести временный строительный городок и организовать круглогодичную работу по строительству атомной станции малой мощности", – сообщил Евгений Пакерманов, президент АО "Русатом Оверсиз".

На сегодняшний день получено заключение главной экологической экспертизы на материалы обоснования лицензии на размещение АЭС и положительное заключение отраслевой экспертизы по результатам анализа и оценки предпроектной документации и результатов инженерных изысканий. Также оформлена аренда земельных участков, на площадке размещения АЭС начаты работы по строительству временного городка строителей. Разработан технический проект реакторной установки РИТМ-200Н, заключен договор с генеральным подрядчиком АСММ, им стало АО "ГСПИ".