С 5 апреля "мобильные доктора" Якутии работают в Верхнеколымском районе

20

В Верхнеколымском районе приём населения "мобильные доктора" начали с села Арылах. Далее врачи поедут по утверждённому маршруту по сёлам Утая, Нелемное, Угольное, Верхнеколымское и Зырянка, будут оказывать специализированную медицинскую помощь взрослым и детям.

Все населённые пункты являются труднодоступными, единственным средством передвижения на данных маршрутах являются автомобили УАЗ, расстояния между сёлами преодолевают только в составе автоколонн. Несмотря на весну, в арктическом районе – метель и пурга. При перемещении на короткие расстояния врачи пользуются снегоходами "Буран".

К населению приехали узкие специалисты Республиканского центра мобильных бригад и организованно проводят профилактический осмотр. "Они живут очень отдалённо – в Арылах беспрепятственно можно попасть только весной", – отметила Аина Григорьева, руководитель бригады "мобильных докторов".

В ходе осмотров выявляются лица с хроническими заболеваниями, которые затем берутся на диспансерное наблюдение, определяется дальнейшая тактика ведения. Также по показаниям больные направляются для оказания специализированной медицинской помощи и проведения дополнительного обследования в медицинские учреждения Якутска. 

В составе бригады – 14 специалистов, в том числе "узкие" врачи: кардиолог, эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики, невролог, ЛОР, хирург, акушер-гинеколог, а также терапевт и педиатр. Служебная командировка у мобильных докторов в Верхнеколымском районе продлится до 22 апреля. 

В Минздраве Якутии сообщили, что в Эвено-Бытантайском национальном улусе "мобильные доктора" завершили свою работу. В данном районе всего осмотрено 789 человек, из них 252 ребёнка. Также охвачены приёмами врачей кочующие с семьями оленеводы, прибывшие в село Батагай-Алыта на ежегодный слёт оленеводов.