В Якутске открылась выставка картин Ивана Шишкина

28

Выставка картин Ивана Шишкина открылась в национальном художественном музее Якутии. Экспозиция представлена из собрания государственного музея изобразительных искусств Татарстана. Были отобраны 83 произведения: это 33 — живописи и 50 — графики. Отметим, что графика будет показываться в два этапа — по 25 листов со сменой экспозиции через три месяца, это обусловлено особыми требованиями к условиям показа в открытом доступе.

"На выставке представлены 33 работы - это практически вся сокровищница Иван Ивановича Шишкина, которая находится в республике Татарстан. Мы очень благодарны Республике Саха (Якутия) за вклад в популяризацию творчества нашего великого земляка. Уверены, что этот проект и наше сотрудничество будет иметь продолжение и сегодня это только первый шаг к нашей дружбе", - Дамир Натфуллин, заместитель министра культуры Республики Татарстан.

Экспозиция, которую представили в Якутске, третье по значимости собрание произведений мастера в стране. Ещё две представлены в Третьяковской галерее и государственном Русском музее. Выставка будет экспонироваться в основном здании  национального художественного музея Якутии до конца сентября.