В Якутске открылась выставка картин Ивана Шишкина
Главное
-
28 июня в 15:10Якутия отмечает главный национальный праздник лета — Ысыах Туймаады
-
28 июня в 13:35В якутском зоопарке "Орто Дойду" у бизонов и овцебыков появились детеныши
-
28 июня в 13:02На Ысыахе Туймаады представили инновационные достижения республики
-
28 июня в 12:45Тысячи молодых людей собрались на фестивале "День молодёжи – 2025" в Якутске
Выставка картин Ивана Шишкина открылась в национальном художественном музее Якутии. Экспозиция представлена из собрания государственного музея изобразительных искусств Татарстана. Были отобраны 83 произведения: это 33 — живописи и 50 — графики. Отметим, что графика будет показываться в два этапа — по 25 листов со сменой экспозиции через три месяца, это обусловлено особыми требованиями к условиям показа в открытом доступе.
"На выставке представлены 33 работы - это практически вся сокровищница Иван Ивановича Шишкина, которая находится в республике Татарстан. Мы очень благодарны Республике Саха (Якутия) за вклад в популяризацию творчества нашего великого земляка. Уверены, что этот проект и наше сотрудничество будет иметь продолжение и сегодня это только первый шаг к нашей дружбе", - Дамир Натфуллин, заместитель министра культуры Республики Татарстан.
Экспозиция, которую представили в Якутске, третье по значимости собрание произведений мастера в стране. Ещё две представлены в Третьяковской галерее и государственном Русском музее. Выставка будет экспонироваться в основном здании национального художественного музея Якутии до конца сентября.