В Якутии стартовали крупные межведомственные учения МЧС России "Безопасная Арктика-2023"

41

"Безопасная Арктика-2023" стартовали крупные межведомственные учения МЧС России. Масштабные мероприятия будут проходить в девяти субъектах России, в том числе и на территории Якутии. В рамках учений в Якутске проходит круглый стол, посвященный вопросам состояния и перспективам обеспечения безопасности системы жизнедеятельности Арктики. Принимают участие представители структурных подразделений МЧС, органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также ученые и студенты ВУЗ-ов. 

"Накануне данных мероприятий была проведена неделя Арктики, где был задействован наш регион и было проведено две экспедиции посвящённые испытанию техники для обеспечения безопасности населения и доставки грузов, ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, также был проведён ряд научно-исследовательских работ в рамках которых сейчас проводят мероприятие", - сказал Павел Гарин, начальник ГУ МЧС России по РС(Я). 

Круглый стол проходит в музее "Россия-моя история". На его территории представлена выставка новых образцов техники и оборудования экстренных служб и организаций МЧС, которые успешно прошли испытания в специальной экспедиции.