В Якутии на Удачнинском горно-обогатительном комбинате приняли 6 новых тягачей

43

Шесть новых тягачей принял в свой автопарк Удачнинский горно-обогатительный комбинат. Вместе с ранее поступившими прицепами техника будет перевозить руду с Верхне-Мунского месторождения. Каждый автопоезд способен за раз принять до 120 тонн. Это очередной этап обновления техники на предприятиях АЛРОСА. Так в прошлом году Айхальский ГОК приобрёл партию самосвалов БелАЗ.

"Утверждённый план на 2023 год по техническому перевооружению для Айхальского ГОК составляет 3,5 миллиарда рублей. Самое дорогостоящее оборудование - это 29 карьерных самосвалов грузоподъёмностью 136 тонн, новый дробильно-сортировочный комплекс, горно-шахтная и горная техника для рудника "Айхал" и карьера "Юбилейный", а также хозяйственный транспорт для АТТ-1", - сказал Руслан Осокин, начальник производственно-транспортного отдела АГОК.

 Кроме этого для карьера "Юбилейный" закупили специальный радар, который отслеживает состояние стен и предупреждает о возможных обрушениях. На обновление техники компания выделила более двух с половиной миллиардов рублей.