В Якутии более 600 млн рублей предусмотрено на развитие сельской инфраструктуры

Главное
-
28 июня в 15:10Якутия отмечает главный национальный праздник лета — Ысыах Туймаады
-
28 июня в 13:35В якутском зоопарке "Орто Дойду" у бизонов и овцебыков появились детеныши
-
28 июня в 13:02На Ысыахе Туймаады представили инновационные достижения республики
-
28 июня в 12:45Тысячи молодых людей собрались на фестивале "День молодёжи – 2025" в Якутске
В этом году в регионе по программе "Комплексное развитие сельских территорий" введут в эксплуатацию 12 объектов капитального строительства.
"Госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" позволяет развивать сельские населённые пункты комплексно. Так, в сёлах строится не только жильё, но и социальные объекты, ведётся работа по благоустройству территорий", – сообщил Айсен Николаев, глава Якутии.
Планируются к вводу ряд школ в четырёх населённых пунктах, детские сады в двух населённых пунктах и спортивный комплекс с плавательным бассейном в с. Сунтар Сунтарского улуса. Также планируются к вводу 2 четырёхквартирных жилых дома в двух сёлах. В селе Партизан планируется ввести квартал "Мымах" на 50 домов. В селе Сырдах Усть-Алданского района строится локальный водопровод, а в селе Харыялах Верхневилюйского района универсальная спортивная площадка.
Также планируется начать возведение жилого квартала в с. Крест-Кытыл Намского улуса и застройку микрорайона "Етееку" в с. Сунтар Сунтарского улуса.
В рамках соглашений, заключенных между Минсельхозом России и Правительством республики, в этом году в Якутии на реализацию программы предусмотрено порядка 633 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 578,47 млн, госбюджета региона – 54,92 млн рублей.