"Мобильные доктора" работают в Верхнеколымском районе Якутии

Главное
-
14 июля в 15:32График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 15 июля
-
14 июля в 15:28В Якутии запустили первый сервис беспилотной доставки
-
14 июля в 14:36В Якутии вертолет совершил незапланированную посадку
-
14 июля в 14:27В Якутске продолжаются масштабные работы по ремонту дорожного полотна
В Верхнеколымском районе приём населения доктора начали с села Арыылаах. Далее врачи выедут согласно маршрута по селам Утая, Нелемное, Угольное, Верхнеколымское и Зырянка. Единственным средством передвижения на данных маршрутах являются автомобили УАЗ, преодолевают расстояния только в составе автоколонн, несмотря на метель и пургу. На короткие расстояния пользуются снегоходами Буран, которые предоставляют местные жители. Служебная командировка у мобильных докторов в данном районе продлится до 22 апреля.
В ходе осмотров выявляются лица с хроническими заболеваниями, которые затем берутся на диспансерное наблюдение, определяется дальнейшая тактика ведения. Также по показаниям больные направляются для оказания специализированной медицинской помощи и проведения дополнительного обследования в медицинские учреждения города Якутска.
Как рассказала руководитель бригады, врач терапевт Аина Григорьева, население очень благодарно, что к ним приехали врачи и очень организованно проходят профилактический осмотр. Они живут очень отдаленно – в Арылах беспрепятственно можно попасть только весной. На днях мобильные доктора вылетают в Анабарский, Булунский и Оленекский районы.