"Мобильные доктора" работают в Верхнеколымском районе Якутии

16

В Верхнеколымском районе приём населения доктора начали с села Арыылаах. Далее врачи выедут согласно маршрута по селам Утая, Нелемное, Угольное, Верхнеколымское и Зырянка. Единственным средством передвижения на данных маршрутах являются автомобили УАЗ, преодолевают расстояния только в составе автоколонн, несмотря на метель и пургу. На короткие расстояния пользуются снегоходами Буран, которые предоставляют местные жители. Служебная командировка у мобильных докторов в данном районе продлится до 22 апреля.

В ходе осмотров выявляются лица с хроническими заболеваниями, которые затем берутся на диспансерное наблюдение, определяется дальнейшая тактика ведения. Также по показаниям больные направляются для оказания специализированной медицинской помощи и проведения дополнительного обследования в медицинские учреждения города Якутска.

Как рассказала руководитель бригады, врач терапевт Аина Григорьева, население очень благодарно, что к ним приехали врачи и очень организованно проходят профилактический осмотр. Они живут очень отдаленно – в Арылах беспрепятственно можно попасть только весной. На днях мобильные доктора вылетают в Анабарский, Булунский и Оленекский районы.