Во всех районах Якутии проведут родительские собрания на тему патриотического воспитания детей и молодёжи

Фото: Андрей Сорокин
Главное
-
29 мая в 14:23"Смарт" библиотека дьиэтигэр баһаарынайдар үөрэхтэрэ буолла
-
29 мая в 13:49В Якутии за последние несколько лет построено рекордное количество объектов здравоохранения
-
29 мая в 13:36Саха сиригэр ууга-уокка буспут, үлүйбүт дьону эмтиир сулууспа 30 сыла
-
29 мая в 12:57В Таттинском районе проводятся работы по устранению прорыва водосброса
Новые меры по повышению эффективности гражданско-патриотического воспитания в образовательных организациях и роль родительских комитетов в школах обсудили на втором заседании Родительского совета при Главе Республики Саха(Якутия).
"Наша задача – добиться того, чтобы современный родитель стал непосредственным участником образовательного процесса. Мы неуклонно будем ориентироваться на усиление воспитательной составляющей образования, будем систематизировать опыт школ во всех районах, поощрять обмен лучшими практиками", – сказал глава Якутии Айсен Николаев.
Штабы общественного родительского контроля созданы во всех районах республики. При этом Айсен Николаев отметил, что необходимо усилить работу по созданию таких штабов не только в школах, но и в дошкольных учреждениях. Также по поручению главы республики во всех районах проведут родительские собрания на тему патриотического воспитания детей и молодёжи. Важным направлением глава Якутии назвал трудовое воспитание подрастающего поколения. Он отметил, что в контексте Года труда в республике мероприятия по формированию у детей трудовых навыков необходимо проводить чаще.
Как сообщил заместитель председателя Совета Отцов города Якутска Яков Оконешников, общественные организации республики играют важную роль в популяризации семейных ценностей, здорового образа жизни и вовлечении молодёжи в общественно-полезную деятельность. В частности, Совет отцов города Якутска проводит семейные спортивные соревнования, в том числе по национальным видам спорта, также слёт волонтеров и различные патриотические акции.
Все эти предложения были поддержаны и уже реализуются. Так, уже произведены расчёты и находится на согласовании указ об увеличении нормативов питания в школах с 80 рублей до 130 рублей и до 150 рублей в районах, находящихся за полярным кругом.