В Якутске будет построен новый причал для судов на воздушной подушке

26

В Якутске жители домов в 203 микрорайоне обращаются с жалобами на сильный шум работающих двигателей судов на воздушной подушке. Для организации перевозок, отвечающих требованиям санитарных правил по внешнему шуму, будет организован новый причал в 204 микрорайоне.

В этом году завершается работа по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию дороги к станции "Намыв" в 204 микрорайоне г. Якутска. В летний сезон планируется выполнение строительно-монтажных работ по формированию причала и дорог, в том числе работ по отсыпке перевозчиками места посадки/высадки пассажиров для начала функционирования нового причала. Данные работы подразумевают изменение транспортно-логистической схемы. Срок завершения данных работ установлен до октября 2023 года.

С осени 2023 года маршрут, по которому будут курсировать суда на воздушной подушке, будет осуществляться по временной схеме. После завершения всех строительно-монтажных работ посадка/высадка пассажиров судов на воздушной подушке будет осуществляться в районе станции "Намыв" в 204 микрорайоне г. Якутска.