В Якутии будет введено временное ограничение для большегрузов по дорогам общего пользования в весенний период

13

Ограничение вводится с 15 мая по 15 июня для обеспечения сохранности автодорог регионального или межмуниципального значения с капитальным и переходным типами покрытия. Это круглогодичные асфальтобетонные дороги, а также дороги из каменного материала (щебня или гравия). Временное ограничение движения  не запрещает движение по автомобильным дорогам, а лишь ограничивает предельно допустимые нагрузки на оси транспортных средств, перевозящих грузы, в весенний период, пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики.

Установленная норма не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, на перевозки продуктов питания, животных, лекарств, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, грузов для ликвидации последствий стихийных бедствий и иных чрезвычайных происшествий. Также без ограничений можно транспортировать дорожно-строительную и дорожно-эксплуатационную технику и материалы для проведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ. 

Кроме того, эта норма не распространяется на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.