В Якутии более 26 млрд рублей направили на геологоразведку металлов

21

На поиск месторождений благородных металлов направили более 26 млрд рублей по итогам пяти лет. Якутия смогла за счёт геологоразведки увеличить запасы золота – на 229 тонн, запасы серебра – на 1 498 тонн. Об этом сообщили на ежегодной конференции золотопромышленников в Якутске.

"Одной из наших важнейших задач является обеспечение надежного экономического тыла нашего государства в это непростое время. Геологоразведка – важнейшее направление, закладывающее надежный фундамент для прорывного развития Якутии и всей страны. Открытие новых месторождений, социальный эффект от их вовлечения в разработку, рост поступлений на развитие регионов – это то, что мы сегодня уже видим своими глазами" – сказал Айсен Николаев, Глава Якутии . 

Как сообщил министр промышленности Якутии Максим Терещенко, основная добыча ведётся в Алданском, Олёкминском и Оймяконском районах. Компании также проявляют интерес к изучению новых территорий, поэтому большая часть финансирования геологоразведки идёт от них. 

"Важно, что извлекаемые запасы – это дополнительные налоги в бюджет региона, а золотодобывающие компании ежегодно в среднем направляют уже около 9-10 млрд рублей", – отметил Максим Терещенко. 

Глава республики постановил в первую очередь рассматривать проекты с точки зрения создания рабочих мест для местных жителей и социального эффекта от реализации сопутствующей инфраструктуры.  

На территории Якутии реализуется масштабный проект освоения золоторудного месторождения Кючус. Разработка месторождения предполагает кластерный подход, помимо непосредственно добычи золота недалеко от посёлка Усть-Куйга начато строительство атомной станции малой мощности с 2 реакторами РУ РИТМ-200Н. Электроэнергия генерируемая станцией будет подаваться потребителям в пос. Усть-Куйга и Депутатский, а также на золоторудное месторождение Кючус.