К предстоящему паводкоопасному периоду подготовлены более 100 пунктов временного содержания скота и лошадей

31

В республике подготовлены 102 пункта временного содержания скота и лошадей в 54 населённых пунктах 14 районов, сообщили в Минсельхозе Якутии. Эта работа проведена в рамках подготовки к весеннему паводку. Совместно с районными управлениями сельского хозяйства проводятся тренировочные мероприятия по отгону скота и лошадей, осмотр пунктов временного содержания скота и лошадей. 

"Сегодня обследованы 36 пунктов временного содержания скота и лошадей в 13  населённых пунктах. В Амгинском, Томпонском, Таттинском, Усть-Майском, Хангаласском и Олекминском улусах проведены тренировочные мероприятия по отгону скота и лошадей. Мероприятия планируем завершить до 25 апреля текущего года", - сообщил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов.

В целях минимизации последствий возможных паводков руководители управлений сельского хозяйства районов создают запасы материально-технических ресурсов и горюче-смазочных материалов для проведения весенне-полевых работ, запасы кормов для животных. Принимаются необходимые меры по защите сельскохозяйственных животных, запасов кормов и фуража, семенного материала от подтопления, приводятся в полную готовность места для размещения эвакуируемого скота, техники. На пунктах временного содержания скота и лошадей в период паводка будут размещены 1760 тонн сена, 10 тонн комбикорма, 12 тонн зернофуража. Ещё одним важным направлением здесь является разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности на объектах сельского хозяйства, о запрете выжигания сухой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населённых пунктов.