Правительство направит более 1 млрд рублей на поддержку программы промышленной ипотеки
Главное
-
28 сентября в 11:24В Якутии реализуется проект "Восточный меридиан"
-
28 сентября в 11:01"Дойдум тэтимэ". Как керамика становится ключом к прошлому и будущемуДойдум Тэтимэ
-
28 сентября в 11:00Названы победители конкурса агрошкол на выставке-ярмарке "Продовольствие-2026"
-
28 сентября в 10:421133 родителя участников СВО получили помощь на санаторно-курортное лечение
Свыше 1 млрд рублей будет направлено на поддержку программы промышленной ипотеки – предоставления льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для промышленного производства. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
"Это позволит предприятиям получить льготные заёмные средства на приобретение производственных площадей в целом в размере более 45 млрд рублей, что станет весомой помощью", – отметил Михаил Мишустин Председатель Правительства .
Программа промышленной ипотеки была запущена Правительством по поручению Президента в сентябре 2022 года и вызвала большой интерес со стороны бизнеса. Кредиты в рамках программы выдаются на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка ещё ниже – 3% годовых. Максимальная сумма кредита составляет 500 млн рублей. Разницу между льготной и рыночной ставками банкам компенсирует государство. С учётом выделенных распоряжением средств общий объём субсидирования программы в 2023 году превысит 1,3 млрд рублей.
В ближайшее время будут подготовлены предложения по расширению параметров промышленной ипотеки. Предполагается, что получить льготный кредит можно будет не только на покупку недвижимости для дальнейшего промышленного производства, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию таких объектов.