Александр Пироженко: Якутия является одним из лидеров инновационного развития в социальной сфере

25

Глава Якутии Айсен Николаев принял участие панельной сессии "Подходы к внедрению Регионального социального стандарта в 2023 году", проведенной Агентством стратегических инициатив (АСИ). Айсен Николаев рассказал об опыте республики по внедрению Регионального социального стандарта на территории республики.

"Внедрение Регионального социального стандарта – очередной важный системный шаг в развитии правового государства в Российской Федерации, направленный для людей. В нашей республике эта работа находится в зоне особого контроля и будет продолжена", - прокомментировал Айсен Николаев, Глава Республики Саха(Якутия).

Особый интерес организаторов и участников мероприятия вызвал опыт Якутии по оказанию проактивных и эффективных мер поддержки участников специальной военной операции  и членов их семей, в том числе по оказанию психологической помощи. 

"При решение задач СВО особое внимание обращено на комплексную квалифицированную психологическую реабилитацию участников спецвоенной операции и членов их семей. Военных психологов в масштабах страны мало, поэтому психологи республики на базе Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии проходят повышение квалификации и переподготовку для работы в нашем Республиканском психологическом центре, в том числе по направлениям "клиническая психология" и "военная психология". На сегодня психологи Республиканского психологического центра оказали более 5,5 тысяч консультаций", – сообщил Глава Якутии. 

Директор Дивизиона "Качество жизни" Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Александр Пироженко подчеркнул, что Якутия является одним из лидеров инновационного развития в социальной сфере. Лучшие практики тиражируются не только в дальневосточных регионах, но и в масштабах всей страны. Особое внимание уделяется мерам поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.