Межрегиональная олимпиада по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока прошла в Республике Алтай

74

Второй раз Республика Алтай проводит межрегиональную языковую олимпиаду. В прошлом году она прошла в онлайн формате. Тогда в ней приняли участие 136 учеников. В этом году в отборочном этапе уже было заявлено почти триста школьников.

"Россия очень многонациональная страна и самое главное богатство нашей великой страны - это конечно её народы. Задача каждого народа - сохранять и развивать свой язык, передавать его из поколения в поколение", - сказала Ольга Саврасова, министр образования и науки Республики Алтай.

На Олимпиаду по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока приехало 27 участников. Они набрали максимальные баллы по итогам отборочного этапа. Это ученики старших классов из Республики Алтай, Якутии, Башкирии, Тувы, Бурятии и Хакасии.

"Очень хотела поучаствовать в этой олимпиаде, пообщаться с разными народами" - говорит Алдын-Кыс Монгуш, участница Межрегиональной олимпиады из Республики Тыва.

Каждый участник Олимпиады представил исследовательскую работу или проект. Направление по выбору - родной язык, литература, фольклор или культура народов России. Также школьники выполнили анализ художественного произведения. Говорят, задания были не легкими. Готовились к Олимпиаде основательно. Учили материал даже в дороге. По итогам конкурсных работ первое место взяла участница из Башкирии.

"Я хотела раскрыть тему "Эпос Урал-Батыр как кодекс человечества и культурное наследие Башкортостана" и мне кажется это у меня получилось" - сказала Алтынай Атангулова, победительница Межрегиональной олимпиады.

Презентации с песнями, стихотворениями, видео и фото материалом, национальными угощениями. Каждый участник постарался максимально отразить культуру, традиции и обычаи своего народа.

"Тема моего проекта - это изделия из конского волоса, вот то что я ношу, это сама сделала", - Наталия Семенова, призёр Межрегиональной олимпиады из Республики Саха.

"Я победила в номинации за лучшее представление Алтайской литературы. За это мне дали очень интересную книгу и я с радостью её прочитаю" - рассказывает Лилия Мекечина, призёр Межрегиональной олимпиады из Республики Алтай.

Победители и призеры были награждены дипломами и памятными подарками. Каждый участник вернулся домой с новыми знаниями, впечатлениями и знакомствами. Ну и конечно, с желанием - еще раз принять участие в Олимпиаде и снова посетить Алтай.