Лавины и огромные сугробы. Якутия бьёт снежные рекорды за всю историю наблюдений

63

Огромная снежная масса обрушилась на фуру. Водитель пытается вручную откопать большегруз, но безуспешно. На федеральной трассе "Колыма" повышенная лавиноопасность. Причина - аномальные снегопады. Эта лавина - уже восьмая по счёту всего за несколько дней.

Якутск тоже под толстым слоем снега. Месячная норма выпала за 2 дня. Средняя высота покрова в регионе от метра и выше. Лопата - главное средство для борьбы со снегом. Яков Егорович трудится дворником уже 20 лет. Признается - работа тяжёлая, особенно сейчас, когда снега выпало очень много. 

"Нынче снега очень много, как видите, работы много, с утра до вечера работаем", - Яков Аринкин, дворник.

Ночь, улица, фонарь и грейдер. Дорожники и коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы. После заката - эффективнее, машин меньше, а значит снега можно убрать больше.

"Целый караван тяжелой спецтехники расчищает заснеженные улицы даже ночью. Несколько потоков распределены по всем улицам Якутска. Задача не из легких - необходимо очистить максимальное количество дорог до утра", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Любовь Павловна - пенсионерка. Живет в старом, деревянном доме. Каждую весну его топит талыми водами. Что будет в этом году - она и представить боится.

"Все время течет, вот они благополучно снег сложили здесь и скоро все будет у нас под домом", - поделилась Любовь Нарожная, жительница аварийного дома по ул. Якутская 25.

Во дворах, говорят жильцы, снег никогда не убирают. Ходить приходится по узким тропинкам. Куда бы ни обращались - любая попытка обречена на провал. 

"До 1 мая они обязуются убрать, ссылались на какие-то графики, но конкретных графиков обнародовано не было. Считаем, что органы местного самоуправления не хотят нас слышать, мы воспринимаем это как игнор", - сказала Инна Федотова.

Якутяне не видели таких снегопадов 15 лет. За считанные часы большие сугробы появляются на дорогах и тротуарах. Вероятность упасть и получить травмы - очень высока.

"Март он у нас лидер по выпадению снега то есть выпало в марте почти 5 месячных норм. Снега очень много", - сказала Татьяна Маршалик, начальник Якутского гидрометцентра.

Впрочем жители региона не отчаиваются и с задором встречают снежную весну. Кто-то передвигается по центру на лыжах, а кто-то на мотособаке. По прогнозам синоптиков на следующей неделе погодные качели прекратятся. Осадков будет всё меньше, а температура воздуха станет положительной.