Ирина Любимова: Свыше одной тысячи детей участников СВО освобождены от платы, взимаемой за посещение детского сада

19

В рамках реализации указа Главы Якутии Айсена Николаева "О мерах поддержки семей военнослужащих" в республике оказано 4162 меры поддержки детей участников специальной военной операции. Об этом в ходе брифинга 5 апреля сообщила министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова.

1 157 ребёнка освобождены от платы, взимаемой за посещение детского сада. 1 170 учащихся с 5 по 11 классы обеспечены бесплатным питанием в школьных организациях.

"В министерстве образования создали штаб, который с этого момента работает круглосуточно. Сейчас принимаем заявки на оздоровление детей в наших центрах. 325 бесплатных путевок предоставляем для отдыха детей в центре "Сосновый бор" и 85 путевок - в центре "Сир уустара" в селе Кемпендяй Сунтарского района. Все другие лагеря, в том числе и республиканские - "Связист", "Лидер" и муниципальные лагеря в районах тоже реализуют такую услугу - бесплатный отдых и оздоровление детей во время летнего отдыха", - сказала Ирина Любимова.

Родители, дети могут позвонить в штаб по номеру 8-800-550-14-21 и получить ответ на все вопросы о бесплатных путевках для детей военнослужащих.

Как отметила министр, заявки на целевое обучение в средние специальные образовательные учреждения и учреждения высшего образования в республике принимают с 20 июня и до 19 августа.

Начал свою работу и республиканский штаб абитуриента. В этом году для поступления в высшие образовательные учреждения 10% контрольных цифр приема определили для детей военнослужащих. Каждый ВУЗ определяет количество мест и на сайте 6 вузов, расположенных на территории республики, можно ознакомиться с информацией. Телефон штаба абитуриента +7-4112-50-60-44.

Продолжается выплата повышенных стипендий 354 учащимся в высших и средних профессиональных учебных заведениях в период военной службы по мобилизации родителя.

Чтобы воспользоваться мерами поддержки семей участников специальной военной операции, можно подать комплексное заявление в МФЦ или обратиться электронно через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru.