Айсен Николаев поручил ускорить передачу Жатайской судоверфи в собственность республики

24

Глава Якутии Айсен Николаев провёл совещание по строительству Жатайской судоверфи. Глава республики поручил решить вопросы, связанные с удорожанием строительства объекта и оборудования, совместно с профильными федеральными ведомствами.

"Проект Жатайской судоверфи безусловно важный и нужный объект для республики, для всего Дальнего Востока и развития собственного речного флота. Совместно с федеральными ведомствами необходимо как можно быстрее решить вопросы дефицита средств и окончательной передачей акций АО "Жатайская судоверфь" в собственность республики", – поставил задачу Айсен Николаев. 

Генеральный директор АО "Жатайская судоверфь" Петр Накул сообщил, что сегодня готовность объекта составляет более 70%. Сейчас на объекте продолжается строительство блока корпусных производств. Идут отделочные работы в административно-бытовых корпусах. Параллельно идёт подготовка к монтажу рельс для слипа - площадки для спуска судов. Вместе с судоверфью в посёлке Жатай строят и социальные объекты. Так, до конца года планируется ввести общежитие на 200 мест для работников судоверфи, девятиэтажный жилой дом и школу на 360 мест.