В Якутии в 2025 году состоится празднование 125-летия якутской письменной литературы

Главное
-
16 мая в 10:31Житель Мирнинского района Якутии обнаружил на свалке трёх одиноких медвежат
-
16 мая в 10:22В Якутии трудоустроят более 200 выпускников медицинских вузов по целевому распределению
-
16 мая в 09:53Онкология диспансера национальнай бырайыак иитинэн саҥа оборуудабанньанан хааччыллар
-
16 мая в 09:22В Якутии действует горячая линия по лесным пожарам
К 125-летию якутской письменной литературы будут организованы выезды писателей в районы Якутии, издание книги об истории Союза писателей республики и съёмки документального фильма об аксакалах якутской литературы. Эти и другие направления подготовки к знаменательной для республики дате обсудили сегодня глава региона Айсен Николаев и председатель Союза писателей республики, народный поэт Якутии Наталья Харлампьева.
"Наследие наших выдающихся литераторов, внёсших большой вклад в воспитание многих поколений якутян, развитие языка и культуры необходимо сохранять и популяризировать. Идеи, которые лежат в основе их произведений сегодня особенно важны для духовно-нравственного воспитания молодёжи", – сказал глава Якутии Айсен Николаев.
Как сообщила Наталья Харлампьева, в рамках подготовки к юбилею планируются выезды для встреч с читателями и сбора материалов в вилюйскую и заречную группу улусов, выпуск книги о Союзе писателей Якутии и документального фильма об аксакалах якутской литературы.
"Практически каждый якутский писатель внёс свою лепту в развитие родной республики, в её процветание. В трудные моменты писательское слово всегда имело большое значение. Я очень рада, что предложения по проведению юбилея были поддержаны главой республики", – сказала Наталья Харлампьева по итогам встречи.
125-летие якутской письменной литературы будет отмечаться в регионе в 2025 году. Дата исчисляется с 1900 года, когда великий якутский писатель, философ Алексей Кулаковский написал поэму "Байанай алгыһа" (Благословение Байаная).