В Якутии проходят мероприятия по подготовке к весеннему половодью

22

В Ленском районе работает Республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям. Она проверила готовность всех оперативных ведомств, а также водопропускные сооружения Ленска. По данным проведённых измерений, запас воды в снежном покрове в бассейне реки Лена в верхнем и нижнем течении в этом году больше нормы на 20-60% . 

"В этом году были сосредоточены большие снегозапасы, что нехорошо влияет на паводок в целом. Толщина льда в определенных местах разнится в пределах средних многолетних значений. Это где-то метр, метр двадцать. Прогнозировать прохождение самого половодья сейчас сложно, ведь это природа, она непредсказуема", - сообщил Станислав Алексеев, заместитель начальника МЧС России по РС(Я).

Зачернение и распиловку льда на реке Лене начнут в ближайшие дни. Вскрытие рек в этом году ожидается от одного до трёх дней раньше нормы. Для обеспечения безопасности пропуска весеннего половодья будут привлечены большие группировки спасателей более 16 тысяч человек, и почти четыре тысячи единиц техники.