В Якутии подготовят 271 пункт временного размещения людей к паводкоопасному периоду

20

По предварительному прогнозу гидрометеорологов, в Якутии в зоне затопления могут оказаться 123 населенных пункта в 24 муниципальных образованиях. Для эвакуации заблаговременно планируют подготовить 271 пункт временного размещения людей на 22276 мест. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Дмитрий Лепчиков. 

В целом на территории республики имеется 720 ПВР вместимостью до 97 тысяч человек. Однако во время весеннего половодья в готовность будут приведены 271. 

"Пункты временного размещения полностью готовы к приему и размещению граждан. Но надеемся, что паводок пройдет без серьезных последствий. Требуемые превентивные мероприятия выполняются вовремя, и все делается для того, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации", — отметил Лепчиков.

С марта Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) проводятся проверки готовности органов местного самоуправления. Проверке подлежат и ПВР. По всем районам заблаговременно уточняется количество маломобильного населения. Это пожилые граждане, тяжелобольные, инвалиды, беременные женщины и дети до 1 года. В населенных пунктах, подверженных угрозе затопления, их порядка 1,6 тыс. До весеннего половодья муниципалитетам рекомендуется заблаговременно отселить их в безопасные места.

Также муниципальным образованиям необходимо проводить разъяснительную работу с населением, чтобы люди знали порядок действия при получении сигнала оповещения. Так, проживающим в зоне риска нужно знать безопасные маршруты эвакуации, адреса пунктов временного размещения населения, места и сроки отгона скота. Необходимо принять меры по спасению имущества, отогнать транспорт на возвышенные места. Не забывать и о домашних животных, если вы не успели их перевезти в безопасные районы, то рекомендуется не оставлять их на привязи.