В селе Толон Чурапчинского района построят Дом культуры

31

В Чурапчинском улусе в рамках Дней культуры состоялась установка памятной таблички, знаменующей начало строительства нового здания Дома культуры в селе Толон Бахсытского наслега Якутии.
Как рассказал министр, Дом культуры будет построен к следующему году.

"Новый Дом культуры будет построен в селе в рамах национального проекта "Культура". Сегодня идет завоз строительных материалов. В этом году нас ждут основные работы – поднятие коробки здания, присоединение к инженерным сетям и т.д. Общая стоимость объекта с учетом федерального и республиканского финансирования – 121,8 млн рублей. Сегодня Дома культуры в селе Толон нет, прежний 1973 года постройки сгорел почти 30 лет назад - в 1994 году. Все это время клуб находился в помещении, не предназначенном для этих целей. Теперь, благодаря национальному проекту в селе появится новый Дом культуры с просторным зрительным залом, библиотекой и комнатами для кружков и общественных объединений", - рассказал Юрий Куприянов, министр культуры и духовного развития РС(Я).

Сегодня в Доме народного творчества им. Т.П. Местникова, который располагается в помещении бывшего магазина, работают два специалиста. Несмотря на отсутствие ДК, жители наслега активно принимают участие в общественной жизни села. Более 25 лет действуют вокально инструментальный ансамбль "Туйма", женщины участвуют в любительских объединениях танцевального коллектива "Дьэрэкээн", "Сарыал" и "Оьуор", работает литературный кружок "Куорсун". Все коллективы успешно выступают на республиканских смотрах и конкурсах. Бахсытский наслег известен видными деятелями культуры, искусства, науки, спорта.