Строительство торгово-логистических центров завершено в двух арктических районах Якутии

21

В 2023 году торгово-логистические центры появятся в ещё пяти арктических районах Якутии. В марте уже получены разрешения на ввод в эксплуатацию двух объектов в посёлке Черский Нижнеколымского района и посёлке Зырянка Верхнеколымского района. 

По поручению главы Якутии Айсена Николаева до конца 2025 года торгово-логистические центры появятся во всех арктических районах республики. Их преимущество – в хранении завозимых продуктов и снижении транспортных расходов на товары. 

"Благодаря поддержке Минвостокразвития России во всех 13 арктических районах нашей республики создаются торгово-логистические центры. В 2023 году работа по строительству центров продолжается. Также должен быть обеспечен контроль за сдерживанием роста цен в тех районах, где они уже функционируют", – отмечал ранее глава республики. 

Сейчас строительно-монтажные работы продолжаются на объектах в городе Среднеколымск Среднеколымского района, селе Жиганск Жиганского района и посёлке Тикси Булунского района. Торгово-логистические центры там введут до конца 2023 года. Также в этом году планируется начать завоз материалов для строительства подобных центров в ещё четырёх арктических районах республики – Аллаиховском, Момском, Оленёкском и Эвено-Бытантайском. Ранее такие центры открылись в Абыйском и Усть-Янском районах.

Благодаря поддержке в виде субсидии на транспортные расходы АО "Якутоптторг" имеет возможность сдерживать рост цен  в торгово-логистических центрах - сейчас цены на социально значимые продовольственные товары от 5 до 56% ниже, чем у прочих хозяйственных коммерческих структур. Ассортимент также расширился и включает кисломолочную продукцию, колбасные и кондитерские изделия, овощи, фрукты и прочие товары.