Айсен Николаев: Международные Игры "Дети Азии" станут одним из крупнейших спортивных событий в стране

29

VIII Международные спортивные игры "Дети Азии"пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года на своей исторической родине – в городе Якутске. В Играх ожидается участие до 3000 человек из 30 стран мира. 

Ход подготовки к проведению Игр рассмотрел глава Якутии Айсен Николаев.

"Сегодня очевидно, что Игры "Дети Азии"станут  одним из крупнейших мероприятий, которые будут проводиться в 2024 году в нашей стране. Предварительно  порядка 30 стран уже выразили желание участвовать. Ответственность на республику, как на организатора Игр, возложена огромная. Безусловно, к событию такого уровня необходимо готовиться основательно. Мы всегда проводили соревнования на самом высоком организационном уровне. Уверен, что и в следующем году у нас получится организовать настоящий праздник спорта, мира и дружбы", - сказал глава.

Главе доложили об уровне подготовки по отдельным направлениям: реконструкция и ремонт объектов, благоустройство, размещение, логистика и питание участников, культурная программа, подготовка сборных команд республики. В 77 квартале построят многофункциональный спортивный зал. Двухэтажный объект общей площадью более 5,5 тысяч кв. м. с трибунами на 400 мест введут к VIII международным летним спортивным играм "Дети Азии". Всего для проведения соревнований планируется задействовать 16 спортивных объектов. Из них на 9 объектах проведут ремонт. Все работы должны быть проведены в текущем году. 

На базе Северо-Восточного федерального университета разместится "Олимпийская деревня", где будут организованы тренировки и  досуг спортсменов, культурные мероприятия, мастер-классы, экскурсионные программы и многое другое.

По итогам заседания Айсен Николаев поручил согласовать и утвердить на уровне международного комитета "Дети Азии"положение, регламенты Игр. В программу Игр на текущий момент входят 17 обязательных видов спорта, также включены 5 дополнительных видов спорта, планируются показательные виды спорта: борьба на поясах "Алыш"и скалолазание.