В Якутии из Арктической зоны вывезут свыше 310 тонн металлолома

13

Металлолом собран в рамках общественного проекта "Чистая Арктика" в прошлом сезоне. Затем началась работа по разделке и брикетированию железа. Сейчас все готово к тому, чтобы погрузить его в контейнеры и вывезти из региона для дальнейшей переработки.

"Полностью очистить нашу Арктику от мусора, накопленного еще с советских времен, причем сделать это в ближайшие годы, - задача масштабная и очень важная. Только в Усть-Янском районе, по нашим данным, сейчас находится свыше 1,7 млн тонн металлолома. Благодаря проекту "Чистая Арктика", который объединил волонтеров и местных жителей, этот показатель идет на убыль. То, что делается для хрупкой арктической природы в рамках этого проекта – бесценно", – сказал Глава Якутии Айсен Николаев. 

Помощь в вывозе собранного ранее металлолома окажут акционерные общества "Янолово" и "Янзолото". Обе компании ведут большую работу в части социально-экономического развития региона, теперь к своим ключевым задачам они добавили и корпоративное волонтерство. До закрытия зимников, предприятия вывезут собранные отходы в якутский пункт приема металлолома.

Работы волонтеров "Чистой Арктики" продолжаться в республике в рамках третьего сезона. Всего же до 2024 года из арктических районов Якутии планируют вывезти около 100 тыс. тонн металлолома.