Энергетики проводят ремонт 300-тонной русловой опоры на реке Лена

37

ПАО "Якутскэнерго" приступило к ремонту фундаментной части опоры-колосса, стоящей на небольшом острове Лены. 140-метровая русловая опора кабельно-воздушной линии электропередачи КВЛ-110 кВ "Майя – Табага" расположена на устое — 25-метровом железобетонном фундаменте, покрытом специальным металлическим профилем.

Всего на переходе установлено 6 гигантских опор из которых одна стоит в русле Лены. Устойчивость русловой опоре и её фундаменту обеспечивают 111 железобетонных свай, забитых на глубину 20 метров. 

Русловая опора ежегодно подвергается воздействию ледохода на реке Лене. Плановый осмотр опор, расположенных на переходе через Лену кабельно-воздушной линии электропередачи КВЛ-110 кВ "Майя – Табага" осуществляется два раза в год, и раз в 5 лет проводится независимая оценка их технического состояния.

Работы по ремонту русловой опоры разделены на два этапа, в текущем году ведутся работы по фундаментной части, а в следующем году запланированы работы по ремонту металлоконструкций самой опоры. Весь запланированный на этот год объем работ планируется завершить до закрытия зимней переправы.