В Якутске на ликвидацию последствий непогоды брошены все силы

81

Одно нажатие кнопки в кабине и борьба со скользкой трассой начинается. Антигололёд летит во все стороны, помогая водителям вовремя затормозить и избежать аварии.

Андрей Ким водитель не простой машины, он управляет спецтехникой для распределения противогололёдных реагентов. За смену совершает по 8-10 рейсов. Получается, что в день на дорогах Якутска рассыпают не одну тонну щебня.

"Песок зимой разлетается, не остаётся на дороге. Щебёнка остаётся, но она везде", - говорит Андрей Ким, водитель спецтехники.

На улицы Якутска выходит не только техника, но и люди. Пенсионер Прокопий Ефимов трудится дворником уже двадцать лет. Как признается мужчина работа нелегкая, тем более в этом сезоне выпало невероятное количество снега. Вооружившись лопатой и ломом, он спасает горожан от падений и травм.

"Отсюда капает, убираем, чтобы люди не падали. Главное, чтобы клиенты были целы-здоровы. Остальное нас не волнует. При мне после меня никто не будет подскальзываться и падать, потому что я все качественно делаю, на совесть", - рассказал Прокопий Ефимов, дворник

В эти дни сложно передвигаться не только автомобилям, но и пешеходам. Особенно тяжело преодолевать скользкие препятствия пожилым людям. 

На ликвидацию последствий непогоды в Якутске брошены все силы. Выпавший ночью снег, днём начинает таять, усугубляя и так не простую ситуацию.

"В последнее время погода в Якутске не перестает удивлять. То жители вынуждены пробираться по колено в снегу, то вдруг становится так скользко, что дороги превращаются в каток. На борьбу с гололедом выходят все: и дорожные службы, и коммунальщики", - Инна Асекритова.

Между тем, снегопад в ближайшую неделю две не прекратится. Такой неутешительный прогноз дают якутские синоптики. Остаётся только надеяться, что городские власти сделают всё возможное по очистке города от снега, чтобы весной Якутск не утонул в талых водах.