В Якутске пройдет стартап-тур "Сколково"

29

12 апреля креативный кластер "Квартал труда" примет Стартап-тур Фонда "Сколково". Ключевая тема мероприятия — "CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития". Конкурсанты будут соревноваться за денежный приз в 300 000 рублей и право представить свой проект на общероссийской конференции технологических предпринимателей Startup Village в Москве. 

К трем уже традиционным конкурсным трекам — "Информационные технологии", "Индустриальные и энергетические технологии" и "Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве" — добавился новый: "Технологии креативных индустрий в инновационных проектах".

"Якутские стартапы нам особенно интересны, так как в последние годы в республике настоящий бум разработок в области IT и креативной экономики. Это прекрасный пример того, как регион со сложными климатическими условиями может создавать возможности для развития и диверсифицировать свою сырьевую специализацию. Кроме того, здесь выдающаяся естественнонаучная школа, благодаря чему на конкурс поступили интересные заявки по всем трекам", – рассказал Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково".

Пройдут сессии о креативной экономике, цифровых персонажах, новых медиа; практикумы о способах правовой охраны и коммерциализации разработок, льготах и мерах поддержки стартапов; мастер-классы по искусству питчинга. Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда "Сколково" Сергей Кржановский расскажет, как масштабировать бизнес с помощью грантов, а директор по направлению Gamedev, Newmedia, AR/VR "Сколково" Алексей Каленчук станет модератором дискуссии, посвященной перспективам развития инди-движения разработчиков игр. Перед участниками выступят технический директор "Первого канала" Андрей Зеленин, режиссер фестивального кино Любовь Борисова, ректор университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде, руководитель кинокомпании "Сахафильм" Сардана Саввина, Chief 3D Artist Анимационной студии Tundra Артем Яковлев. Также в рамках Стартап-тура пройдут: менторская сессия в формате "открытого микрофона", на которой любой стартап может презентовать свой проект и получить обратную связь; выставка технологических решений и первый в Якутии phygital-турнир.

"В этом году в Якутске пройдет юбилейный региональный этап – мы принимаем Стартап-тур "Сколково" уже в пятый раз. Многие якутские стартапы, которые участвовали в конкурсе технологических проектов, получили серьезную поддержку, а некоторые из них в дальнейшем стали участниками программ Фонда "Сколково", с которым мы успешно сотрудничаем вот уже более 10 лет. Креативная экономика прежде всего способствует созданию рабочих мест, например, благодаря "Кварталу труда" к 2025 году появится 1250 новых рабочих мест", - говорит Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Кроме возможности выиграть денежный приз, мероприятие нацелено на усиление нетворкинга в среде предпринимателей, менторов и инвесторов. "Как один из операторов федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", "Сколково" ведет прием заявок на участие в программе возмещения инвестиций в университетские стартапы. Это позволит вузовским стартапам в ближайшие годы привлечь порядка 6 млрд рублей частных инвестиций, а частные инвесторы, которые решат поддержать студенческие проекты, смогут вернуть до 50% средств, вложенных в развитие стартапов", - рассказывает Сергей Кржановский.