Школьники из Якутии встретились с лётчиком-космонавтом Олегом Артемьевым

87

""Науки юношей питают". Более двухсот школьников со всей России принимают участие в очном этапе открытых межрегиональных юношеских научных чтений имени Сергея Павловича Королёва", - Инна Асекритова, корреспондент.

Мероприятие проходит в Якутске уже во второй раз. В рамках "Королёвских чтений" школьники демонстрируют экспертам свои проекты. Суть "чтений" - популяризация достижений отечественной и мировой космонавтики, а также выявление и поддержка одарённых детей и молодёжи в профессиональном самоопределении.

"Благодаря таким Королёвским чтениям, благодаря труду наших педагогов, особенно дополнительного образования, как "IT-куб", "Кванториум", мы с каждым годом становимся все ближе к тому, что будут и якутские космонавты, и будут наши инженеры, которые создадут и запустят первый якутский космический спутник", - сказала Мария Петрова, начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска.

Для того, чтобы научить юных исследователей мечтать и вдохновить космонавтикой в Якутск прибыл Олег Артемьев - человек, действительно побывавший в космосе. 

"У нас страна такая, у которой есть выход в открытый космос, и нам нужны люди, которые будут продолжать наше дело, работать в ракетно-космической отрасли, работать на нашу страну, прославлять нашу страну. Во-первых нужен космонавт из якутской земли", - рассказал Олег Артемьев, летчик-космонавт отряда космонавтов России.

На мероприятие также были приглашены ведущие специалисты в аэрокосмической области, специально прилетевшие из Москвы, чтобы лично рассмотреть работы участников. 

"Это своеобразные такие лифты для детей, приобщение их к творческой деятельности, причем к творческой научно-технической деятельности, их первые проекты, которые помогут им в дальнейшем выборе профессии", - Алексей Кучейко, генеральный директор ООО "РИСКСАТ", соорганизатор "Королевских чтений".

Чтения проходят по восьми компетенциям. Ученик седьмого класса, Дамир Баишев - опытный участник в подобных мероприятиях. На этот раз он подготовил календарь "Якутский бык холода". 

"В целом, по словам предков Якутии мороз и холод - стихия, рождающаяся из океана. Быка холода рождает рождает океан, он же забирает его обратно", - Дамир Баишев, ученик 7 класса МБУ ДО ЦТТ.

По итогам победители и призёры Королёвских чтений получат дипломы и грамоты. К тому же преподаватели и эксперты уверены, что юные участники когда-нибудь достигнут и космических побед. Их горящие глаза - тому подтверждение.