IV игры народов Севера завершились в селе Батагай-Алыта

48

В селе Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского национального района прошли IV игры народов Севера. Около 100 спортсменов приняли участие в традиционных видах спорта. По инициативе Эвено-Бытантайского национального района игры народов Севера проходят в Якутии каждые четыре года с 2010 года. Открытие соревнований ознаменовали костюмированный парад коренных народностей Якутии и вручение государственных наград за вклад в развитие традиционного уклада жизни коренных народов Севера оленеводам.

Приветственные слова и пожелания удачи участникам высказали глава Эвено-Бытантайского района Гаврил Горохов, министр по физической культуре и спорту республики Леонид Спиридонов и министр по развитию Арктики и делам народов Севера республики Владимир Черноградский.

"Здесь содержат коров и лошадей якутской породы, а олени являются неотъемлемой частью жизни. Местные мастерицы сохраняют культуру, создавая прекрасные национальные костюмы, передавая свои знания из поколения в поколение", — сказал министр.

В этом году около 100 участников из 11 команд семи северных районов состязались в гонках на оленьих упряжках на дистанции 1, 5, 10 км. Также в программу соревнований были включены прыжки через нарты, метание аркана, комбинированная эстафета. Вне зачёта проводились состязания по буксировке лыжника на оленях, северной борьбе и открытый турнир по быстрым нартам "Аин туркил" среди юношей и девушек среднего, старшего школьного возраста.

Всех победителей и призёров наградили ценными призами и медалями. А победителем в общекомандном зачёте стал Эвено-Бытантайский национальный улус. Команде-чемпиону вручили приз от главы Якутии — снегоход "Буран".