Почти 11 тысячам жителям арктических районов Якутии оказали специализированную медпомощь
Главное
-
22 марта в 15:36Абсолютными чемпионами Чемпионата России по мас-рестлингу стали Сергей Фролкин и Анастасия Галкина
-
22 марта в 13:47График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 23 марта
-
22 марта в 12:34Айсен и Николай Алексеевы стали победителями республиканских соревнований отцов и сыновей
-
22 марта в 11:50Общество "Знание" приглашает школьные музеи к участию во Всероссийском конкурсе
"Мобильными докторами" осмотрено в общей сложности 10 840 человек, из которых 1 712 являются представителями коренных малочисленных народов Севера, 3 679 – дети. Всего бригады охватили 68 населённых пунктов девяти арктических районов Якутии.
"В ходе первичных приемов зарегистрировано 2 368 впервые выявленных заболеваний, взято на диспансерный учёт 1 571 человек. По результатам первичных осмотров направлены для дальнейшего обследования и лечения в республиканские медорганизации 1 252 человека", – сообщили в Минздраве Якутии.
Помимо этого, с февраля текущего года вместе с "мобильными докторами" в центральные районные больницы Абыйского, Момского, Верхоянского, Аллаиховского, Эвено-Бытантайского районов были направлены медикаменты для льготной категории граждан в объёме 230 кг, закрыта квартальная потребность.
Доктора провели осмотры не только населения, но и помогли районным коллегам, которые получили существенную помощь — обновили базы диспансерных больных, начали подготовку пациентов на госпитализацию в республиканские учреждения, получили методическую помощь и расширенные рекомендации. В апреле месяце "мобильные доктора" планируют выезды в Оленёкский, Анабарский, Верхнеколымский и Булунский районы.