100 миллионов яиц в год. На Якутской птицефабрике открылся новый цех

22

В рамках государственной программы развития сельского хозяйства республики на Якутской птицефабрике открылся новый цех. Установлено мощное и современное оборудование, отвечающее всем стандартам качества. Содержания кур-несушек будет полностью автоматизированным. Количество птиц увеличено на 29 тысяч. А годовое производство яиц выросло на 7 млн штук. 

"Для Якутской птицефабрики в будущем планируется реконструкция двух цехов и строительство нового убойного цеха. Эти планы в стратегии заложены. Будем поддерживать со стороны правительства сельского хозяйства, а что касается якутской площадки, она уже этим цехом завершается, поэтому одна площадка у нас завершена. Приступаем к реализации второго этапа", - сообщает Михаил Никифоров, заместитель председателя правительства РС(Я).

Сотрудники птицефабрики отмечают, что модернизация даёт весомый результат. Задача по увеличению производства поставлена в рамках указа главы республики. Согласно документу, в 2024 году обеспеченность яйцами местного производства должна достигнуть не менее 65%.